Уже готовятся первые поправки в языковой закон



Авторы скандального закона о языках уже внесли первые предложения относительно поправок в закон "Об основах государственной языковой политики".

Как передает Сегодня, Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов предлагают оставить бюллетени на общеукраинских выборах только на государственном языке. По мнению Колесниченко, печатая бюллетени в разных местах, есть вероятность получить обвинения в фальсификации выборов.

Кроме того, в законе хотят выделить определенный срок, в течение которого местные чиновники и судьи будут обязаны выучить региональные языки.

Также Колесниченко и Кивалов обратились к Богатыревой с предложением расширить состав ее комиссии: "Сейчас в нее входят только представители украиноязычной интеллигенции, мы же предлагаем, чтобы в комиссии была представлена интеллигенция, для которой родными являются русский, венгерский и другие языки".

А вот предложение советника президента Анны Герман поднять барьер, разрешающий вводить региональный язык, с 10% до 20-30% населения, по мнению Колесниченко, не может быть реализовано.

"Это предложение направлено против венгерского, румынского и крымскотатарского языков, которые при увеличении барьера потеряют региональный статус - ведь они имеют 10-15% в своих регионах. В этом случае закон об основах языковой политики превратится в закон о русском языке, так как только он получит право на региональный статус. Не думаю, что это правильно", - заявил соавтор закона.

Предложения уже переданы комиссии, которую возглавляет вице-премьер Раиса Богатырева и которая должна подготовить проект изменения закона.

Напомним, Верховная Рада Украины в начале июля 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики. Документ предусматривает значительное расширение сфер применения русского языка. Языковой закон уже успешно реализовался в нескольких областях Украины. Однако ребром уже встал вопрос с болгарским языком.  Депутаты Измаильского городского совета (Одесская область) на внеочередной сессии закрепили за русским языком региональный статус. В то же время горсовет отказался рассматривать инициативу болгарских общественных организаций о предоставлении регионального статуса болгарскому языку.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом