Не прошла и неделя после выборов, как в Крыму подорожал хлеб



В сети хлебных киосков "Булкин", которые относятся к ОАО "Крымхлеб", 1 ноября подорожали практически все хлебобулочные изделия.

По информации Твоей газеты, цены на хлебобулочную продукцию выросли в среднем на 15-20 копеек, а сдобные изделия (булочки, рогалики, плюшки, плетенки) подорожали на 20-25 копеек. Продавцы хлебных киосков сообщили, что самые продаваемые изделия – это батон "Крымский", хлеб "Обеденный" и "Скифский". Сейчас "Крымский" стоит 4,05 грн. (был 3,90 грн.), "Обеденный" 3,20 грн. (был 3,05 грн.), а "Скифский" теперь стоит 5,55 грн, подорожав на 35 копеек.

О грядущем подорожании хлеба заявил накануне выборов председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко. Он сообщил, что цены вырастут максимум на 10%, то есть буханка хлеба подорожает на 5 копеек.

Между тем, в Крыму это уже второе подорожание хлебобулочных изделий за последнее время. Как уже сообщал Crimea 24, в октябре «Крымхлеб» повысил цены на свою продукцию. На предприятии заявили, что повышение цен - экономическая необходимость, и социальных сортов оно не коснулось. В ответ министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба заявила, что на сегодняшний день предпосылок для повышения цен на хлеб в Крыму нет. Она заверила, что Аграрный фонд выделяет муку предприятиям хлебопечения по доступным ценам, а власть держит ценовую ситуацию на жестком контроле, и поэтому у жителей автономии "нет поводов для беспокойства". Верба напомнила, что сегодня в Крыму действует механизм государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, в том числе на отдельные сорта хлеба. Кроме того, с целью поддержания стабильной ситуации на хлебном рынке действует Меморандум о взаимопонимании между крупнейшими производителями хлеба (ПАО «Крымхлеб» и «Царь Хлеб») и Советом министров Крыма. «По состоянию на 3 октября предприятие «Крымхлеб» увеличило оптово-отпускные цены на хлебобулочную продукцию в среднем на 6-7%. Однако после проведенных переговоров и с учетом действия Меморандума с 9 октября предприятие вернуло цены на все социальные виды хлеба на прежний уровень. Сегодня участники Меморандума выполняют все взятые на себя обязательства», — подчеркнула тогда Верба.

Напомним, в феврале этого года Совет министров Крыма заключил Меморандум взаимопонимания с крупнейшими производителями хлебобулочных изделий автономии - ПАО «Крымхлеб» и «Царь Хлеб». Согласно документу, производители взяли на себя обязательства сохранять действующие по состоянию на 1 января 2012 года оптово-отпускные цены на сорта хлеба, пользующиеся наибольшим спросом у крымчан. Кроме того, хлебопекарные предприятия Крыма обязались обеспечить производство хлеба в объемах, определенных Меморандумом, а также обеспечивать поставки хлеба массовых сортов в торговую сеть и гарантировать его надлежащее качество.

В свою очередь Совет министров Крыма взял на себя обязательство взаимодействовать с производителями по стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке автономии и обеспечению населения хлебом по доступным ценам.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом