Дело пропавшего подростка Кости Магденко вернули на доследование



Дело полтавского подростка с нарушениями слуха Кости Магденко, который в марте этого года пропал в Крыму во время соревнований по спортивному ориентированию, по решению суда вернули на доследование.

Кроме того, по информации Коло, похожего на Костю парня видели в Крыму. Семья и знакомые пропавшего полтавчанина не прекращают поиски.

Напомним, поиски Кости Магденко, начавшиеся 30 марта, поначалу были безрезультатными. Уже после таяния снегов было обнаружено тело, рядом с которым находился чудом уцелевший чип, на который фиксируются все действия спортсменов. Маленькая, размером с зажигалку пластмассовая пластинка была найдена грибниками в овраге, всего в полутора километрах от спортивной трассы. Там же нашли карту и компас. Во время сканирования чипа компьютер однозначно показал, что устройство №865 принадлежит спортсмену Магденко. Судя по записям о маршруте Кости, парень попросту заблудился.

После обнаружения трупа милиция закрыла дело, но теперь оно снова возвращено на доработку. "Поисками мы занимаемся самостоятельно (родственники, коллеги, инициативная группа). А правоохранители продолжают следствие. Также следствие назначило повторную ДНК-экспертизу. Мы с отцом 2 ноября были в Одессе, сдавали кровь повторно, и через месяц должны быть результаты", - рассказала Людмила Магденко, мама Кости.

В ходе поисков родные парня нашли в Крыму человека, который видел полтавчанина с неизвестным мужчиной. "В начале октября, когда отец Кости был в Крыму, он нашел человека, который видел нашего сына. Поиски мы проводим следующим образом: приезжаем в населенные пункты, подходим к повстречавшимся людям, показываем фото и спрашиваем, видели они или нет нашего сына, - рассказала Людмила Магденко. - Так и наткнулись на одного парня, который рассказал, что видел, как Костю забрал какой-то человек и куда-то повел. Это было в районе «Восточный автостанции». Он обратил внимание на то, что ребенок глухонемой, и рассказал, как Костя был одет. Говорит, что были на нем старенькие джинсы и куртка, белые кроссовки. К ребенку обратился кто-то из прохожих, а он развернулся к ним спиной. А это нормальная реакция для моего ребенка, чтобы избежать какого-либо конфликта. Поэтому этот парень и обратил внимание на Костю. И когда ему показали фото нашего сына, которое, кстати, нигде не публиковалось, он узнал по нему мальчика, которого тогда видел".

В милиции Крыма подтвердили, что дело вернули на дополнительное расследование по решению суда. Но причиной называют ходатайство матери. "Назначена повторная экспертиза ДНК, но категорически заявлять, что найденное тело не принадлежит Константину Магденко, как показала предварительная экспертиза, будет не объективно. Поскольку нужно дождаться повторных результатов", - сообщила руководитель пресс-секретарь Главного управления МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом