Как правильно выбрать печать и штамп



С самого начала деятельности любой организации непременно встает вопрос об изготовлении печатей и штампов. О том, что при этом нужно знать, мы попробуем рассказать ниже.

В чем разница между печатью и штампом? Практика показывает, что это известно далеко не всем.

Итак, штамп - это оттиск, который носит, в первую очередь, информативный характер. Например, на производственном предприятии он может сообщать о том, что проведена проверка, пройден контроль, товар выпущен при такой-то смене.

Штамп также может содержать информацию о предприятии с указанием его адреса и номеров телефонов. Поскольку такого рода данные нередко меняются, штампы лучше покупать наборные. Их можно найти практически в любом магазине канцтоваров или заказать в специализирующейся на этом фирме.

Что касается печати, то ее так просто не купишь и не закажешь. А все потому, что она служит для заверения финансовых или юридических документов и регистрируется в строгом порядке при открытии предприятия.

Печать как правило имеет круглую либо треугольную форму, в то время как штамп обычно прямоугольный.

Кстати, многие современные предприятия ограничиваются тем, что покупают самонаборный штамп. В нем печатающее поле формируется из отдельных символов, которые можно менять самостоятельно.

При выборе штампа и печати необходимо обратить внимание на размер и форму оснастки, а также на качество материала, из которого она сделана - пластика, резины или металла. Кроме того, следует определиться, какой режим подачи чернил для вас будет предпочтительней - автоматический или ручной. Наконец, обратите внимание на качество материалов печатающего поля (это опять же может быть пластик, резина или металл).

Выбирая самонаборный штамп, убедитесь, что желаемый текст будет умещаться на печатающем наборном поле с учетом пробелов и других вспомогательных символов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом