Россияне предпочитают смотреть отечественные сериалы



В России наблюдается рост популярности отечественной кинопродукции. Несмотря на то, что онлайн-кинотеатры и различные торрент-трекеры предлагают огромное разнообразие фильмов со всего мира, россияне все чаще выбирают для просмотра российские картины и сериалы.

Русские (российские) сериалыСогласно данным аналитических отчетов, в 2015 году доля просмотров российских кинофильмов и телесериалов увеличилась на треть. Соответственно, среднее время просмотра иностранного мультимедийного контента в среднем по Российской Федерации сократилось почти на 20 процентов.

Рост спроса на отечественное кино фиксируют и онлайн-кинотеатры. Многие из них уже давно сориентировались во вкусах своих пользователей и создали специальные разделы, посвященные исключительно российской кинопродукции, как, например, это сделал интернет-сервис Serializm: serializm.com/russkie-serialy/melodramy/.

Одновременно в России наблюдается резкий рост спроса на различную телевизионную продукцию российского производства. В частности, бьют рекорды по просмотрам отечественные юмористические передачи, ток-шоу и реалити-шоу. Набирают обороты также программы российских познавательных и спортивных телеканалов. А вот отечественная детская, музыкальная и информационная телепродукция, напротив, особой популярностью у россиян пока не пользуется.

Эксперты объясняют рост популярности российских фильмов и телесериалов тем, что при производстве отечественной кинопродукции учитываются менталитет и языковые особенности россиян. При этом наличие национального колорита очень часто полностью компенсирует различные недостатки, в частности, малобюджетность отечественных картин.

По словам экспертов, в целом подобная тенденция характерна для многих других стран мира, где отечественный контент популярнее зарубежного.

Правда, есть еще одно обстоятельство, которое может оказывать значительное влияние на вкусовые предпочтения россиян. Дело в том, что, скажем, в российских легально работающих онлайн-кинотеатрах большую часть отечественной кинопродукции можно посмотреть совершенно бесплатно, поскольку взамен зрителям предлагается просмотр рекламы. А вот иностранные фильмы в таких онлайн-сервисах, как правило, можно посмотреть исключительно за плату.








Comments are closed.