Чиновники Гаспры “откусили” у санатория 5 га земли



Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело по факту незаконного изъятия из земель, принадлежащих санаторию "Днепр" (Большая Ялта), участка площадью 5,6 га стоимостью 15 млн. гривен.

По информации надзорного ведомства, данный участок, относящийся к землям природно-заповедного фонда, выбыл из государственной собственности вследствие вынесения незаконных решений должностными лицами Гаспринского поселкового совета (Большая Ялта). Их действия по противоправному прекращению санаторию права пользования земельным участком и последующей его продаже квалифицированы по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины как должностной подлог и превышение служебных полномочий.

Напомним, в мае этого года прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело в отношении бывшего Гаспринского поселкового головы Елены Тетери. Экс-мэр обвиняется в незаконном изъятии 33,5 гектаров земли в Гаспре (Большая Ялта), принадлежащей ЗАО Лечебно оздоровительных учреждений профсоюзов Украины "Укрпрофздравница". В ходе следствия установлено, что должностное лицо подделало решение сессии, на основании которого три санатория лишились земельных участков, оценивающихся в 78,3 млн грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом