В Крыму могут появиться инструкции к лекарствам и больничные листы на крымскотатарском языке



Созданная в Крыму рабочая группа подготовит предложения по реализации Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", что позволит определить пути имплементации положений данного закона в автономии. 

Об этомзаявил председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев на брифинге в Симферополе 28 августа.

"Мы приняли решение о создании рабочей группы, так как, на мой взгляд, вопрос реализации закона требует проработки, — сказал Могилев. — Крымчане должны почувствовать, как этот закон в Крыму реализуется".

По информации крымского премьера, в состав рабочей группы вошли представители всех министерств и ведомств, что позволит проработать процедуру внедрения закона во всех сферах жизни. "Мы должны понимать, что должно измениться в Крыму с признанием региональным того или иного языка: какие должны быть надписи на всех указателях в населенных пунктах, инструкции к лекарствам, вид больничного листа. Все эти документы будут прорабатываться, — подчеркнул Могилев. — Когда мы будем понимать механизм реализации закона по линии всех министерств и ведомств, мы выйдем с предложением в местные громады, чтобы принимались решения о введении регионального языка".

Как сообщили в пресс-службе крымской организации Партии регионов, Могилев в очередной раз напомнил, что в Крыму статус регионального могут получить русский и крымскотатарский языки.

Напомним, 15 августа Верховный Совет Крыма утвердил первоочередные мероприятия по реализации в Крыму Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». 28 августа Совет министров создал рабочую группу по подготовке предложений по реализации в Крыму Закона о языках.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом