Крымчане хотят видеть украинский язык региональным



Девять общественных организаций Крыма требуют, чтобы украинский язык в Крыму получил статус регионального наравне с русским и крымскотатарским языками.

Как передает Сегодня, авторами документа с подобной просьбой стали руководители всекрымской и симферопольской «Просвиты», «Украинского дома», республиканского филиала Научного общества имени Тараса Шевченко, Всекрымского общества «Украина-Мир» и других организаций. С данным призывом они обратились к председателю Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову и крымскому премьеру Анатолию Могилеву.

Основным аргументом выдвигаемых требований стало то, что в Крыму этнические украинцы находятся в меньшинстве.

По словам председателя общественной организации «Украинский дом» Андрея Щекуна, украинцы Крыма также просят власть вделить в бюджете средства на развитие украинского языка, украинской культуры и украинского образования наравне с другими региональными языками автономии.

Напомним, что ранее председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявлял, что в АРК региональными могут стать русский и крымскотатарский языки. Вопросы региональных языков в Крыму рассмотрят на внеочередной сессии. В Крыму проживает более 24% украинцев, 10% из которых признали украинский язык своим родным.

Как уже сообщал Crimea 24, сегодня, 15 августа,  Верховный Совет Крыма соберется на внеочередную сессию, на которой будет рассмотрен вопрос о первоочередных мерах по выполнению в автономии закона Украины "Об основах государственной языковой политики".








2 комментария

  1. Виктор:

    Поживем-увидим чем закончится эта афера.Переводить на русский всёравно не будут,(УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ) засаленые.

  2. Олег:

    Каждый человек разговаривает на том языке, который ему удобен, но в некоторых обществах приходится приспосабливаться до того языка,на котором разговаривает большинство….Хорошо, что в Украине все-таки приняли русский официальным!

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом